五年级数学日记

时间:2025-02-02 14:38:46
有关五年级数学日记范文集锦八篇

有关五年级数学日记范文集锦八篇

一天又结束了,一定会有值得记录的想法吧,因此我们要写好日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编帮大家整理的五年级数学日记8篇,欢迎大家分享。

五年级数学日记 篇1

小明在班上数学成绩一直很差,因为他根本不把数学当回事。

一天晚上,他发现自己来到数学王国里。那里的居民全是数字。小明感到肚子非常饿,便去超市买食品。哪知这里买东西根本就不用钱,只需答对一道数学题。售货员1问道:“3乘3等于几?”小明想,3乘3,那不就是3个3吗!“我知道了,等于9。”小明脱口而出。就这样,小明填饱了自己的`肚子。吃完东西,小明又去买饮料喝。售货员5说:“这道题有点难了,一个盒子里放4只面包,那4个盒子里放多少面包呢?”小明想了半天,说:“数学老师教过的,4乘以6等于24,一共有24个面包。”于是他又拿到了饮料。

可是,想在数学王国里生存下来是没那么容易的。小明必须要住宾馆。宾馆老板7说:“这道题是奥数题,小红从第一棵树走到第100棵树,每棵树之间的距离是2米,一共要走多少米?”这道题我们不觉得太难,可是对小明来说就不那么简单了,他绞尽脑汁也想不出来,最后还是被宾馆老板赶了出来。这时,小明才知道学好数学是多么重要。”

“小明、小明,该起床上学了。”小明迷迷糊糊地听到妈妈熟悉的声音,原来,这是一场梦。

五年级数学日记 篇2

首先,我在此向爸爸、妈妈和老师 说一声对不起,我辜负了你们对我的殷切希望。在这次期中数学考试中我惨败而归,不仅伤透了你的心,也让我无地自容。这次失败的原因,我分析了一下试卷,有绝大部分是由于我的马虎粗心造成的,但也有少数部分我不懂。您平常也就经常告诫我们,可我就是改不了粗心大意的毛病。

不过,我不应该给我自己找理由,放心,老师,我会改正的。

我准备下半个学期,建立了1个错题本。以后,一旦有什么不懂的问题或错误的问题我都会记录下来的`。并且,如果有什么弄不懂的问题,我会请教父母。同时,在课堂上的40分钟认真听讲。

并且我不能偏科,一定要全面发展。

爸爸,妈妈,老师,我知道,仅仅是语言是苍白无力的。放心,我绝对会以自己的实际行动来履行我的诺言的。

看我的实际行动吧!

五年级数学日记 篇3

我们数学陈老师,她大约五十岁。数学陈老师上课的时候比较严肃,对调皮鬼批评起来也比较严厉。因此,每次轮到她上课的时候,同学们都会安静地坐在座位上认真地听她讲课。有几个胆大、调皮的同学不甘寂寞,也会在陈老师那严肃的课堂上,搞些小插曲,让陈老师上不好课。有一次,正好是数学课,几个同学私下打闹着,嘻笑着。被陈老师看见了,突然就停止了讲课,叫他们站起来。有几个知道内情的同学都捂着嘴巴,嘻嘻地笑着,不知道事情的同学用疑惑的眼神看着他们,嘴里还嘀咕着:“他们怎么了,他们怎么了……”

我想:陈老师应该怎么 惩罚他们呢?是把他们批评一顿,还是把他们赶出教室呢?

没想到,陈老师居然不批评他们,而让他们再表演一次给我们看。娄顿结结巴巴地说:“金……金烽……说他像不像一只大猩猩。他……自己还在……胸……胸……胸脯拍了几下。”边说他还边把金烽做的动作重复一遍。你看,金烽挺起胸脯,两手握成拳头的.形状,朝自己的胸膛拍打着,嘴里嘟嚷着:“我像不像大猩猩啊……”顿时,全班哄堂大笑。有几位同学捂着自己的肚子跳,有几位同学笑噎着了。陈老师也笑了,还说了一句幽默的话:“还真像大猩猩嘛。”

等笑声渐渐过后,陈老师又讲起课来。这时候,大家都得特别专心了。

五年级数学日记 篇4

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的.兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥,而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

五年级数学日记 篇5

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的'只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。咱们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着咱们开始排除,然后咱们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着咱们去探求。 8月6日 周六 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 8月9日 周二 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 8月11日 周四 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错.

五年级数学日记 篇6

这天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜能够和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的`很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

五年级数学日记 篇7

数学与我们生活息息相关,是我们生活中不可缺少的东西,只需要我们去发现他们,探索他们。

今天闲的没事干,就带着钱出去买东西,走着走着就看到我最爱的'书店,就进去看看有什么好书。找来找去,就看到一本《海底两万里》,看了一会儿,就爱不释手,很想把它买回家,一看价钱:16元。我虽然有二十元,但我答应了给妹妹买五元钱吃的,我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,这可真叫我为难呀!

这时一个阿姨走过来,问道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的经过告诉阿姨,阿姨听完就笑了,说:"你看,定价牌上还写了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就问阿姨,阿姨说:"九折就是:原价×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高兴的付了钱,回家了。

这次,我不但买了书,还学了知识,真是太棒了!

五年级数学日记 篇8

假期的一天,物业管理人员到我家收取水电费,我一看共要交纳水电费314.22元。我很不以为然地对妈妈说:“一季度才300多元,水电费还真便宜。”妈妈看了我一眼,严厉地对我说:“你只是把低碳环保生活挂在嘴上,做在科普小报上,你没在生活中做到低碳环保,水电费多少不仅是一个金钱问题,还是是否选择低碳生活方式的问题,我们算笔账吧!”

我仔细看了水费的单价是3.10元,那这么说我们家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(吨)。我想如果一天24小时都把水龙头打开的话,估计可以淹没整栋楼。想想我们不光只是在家里用水,比如我在学校、父母在单位也同样在用水,我们真的浪费很多水资源的人,也真的不敢想象“人类最后一滴水就是眼泪”的日子。

再看看电费更是让我和妈妈吃惊。电费单价0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。据统计1度电可以炼钢1.25至1.5千克、织布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麦0.14亩次、灌液化气10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生产化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供电车行驶0.86公里……。如果我家每天能节约1度电,那么积累1年、10年的电发生的作用真是无法想象啊!我不禁意识到自己平时做到随手关灯、在有自然光的时候抓紧时间学习、不在短时间内多次打开电源开关……做到了这些,一天节约1度电肯定没问题。

通过我和妈妈算笔水电细账,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到节约能源,杜绝不必要的浪费,让我们一起用自己的`行为倡导低碳生活吧!

冯雅丽老师点评:可以看出是自己用心写出的一篇数学日记,值得表扬哦!你和妈妈运用数学的知识通过细算账,使大家懂得不能只是把低碳环保挂在嘴上,要有自己的实际行动,文中写的一些小措施很好,向你学习。

《有关五年级数学日记范文集锦八篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式